09:00
|
RNIEs como articuladoras de la investigación e innovación
(until 09:45)
()
|
09:00
|
Certificaciones internacionales (piloto)
-
Laura Castellana
(RedCLARA) Dr
José Pedro Rocha Reyes
(CUDI)
Martha Ávila
(CUDI)
()
|
09:15
|
Plataforma ELSA / Observatorio Iberoamericano en RA
-
Marina Vicario
(CUDI)
Javier Valdivieso
(CEDIA)
()
|
09:30
|
Discusión
()
|
09:45
|
RNIEs como articuladoras de la investigación e innovación
(until 10:30)
()
|
09:45
|
Academia Copernicus
-
Jorge Cabrera
(SICA)
()
|
09:55
|
GEO-AmeriGEO
-
Angélica Gutiérrez
(AmeriGEO)
Rafael Monge
(MINAE, Costa Rica)
()
|
10:15
|
Observación de la tierra: Iniciativas para América Latina y el Caribe
-
Laura Castellana
(RedCLARA)
()
|
10:20
|
Discusión
()
|
10:30
|
--- Pausa Café ---
|
11:00
|
RNIEs como articuladoras de la investigación e innovación
(until 12:30)
()
|
11:00
|
RUTE-Chile | Glosario Iberoamericano de Términos Esenciales en Telesalud y Salud Digital
-
Maurizio Mattoli
(RUTE-Chile)
()
|
11:10
|
RUTE-Ecuador | eHealth, trabajo regional articulado
()
|
11:20
|
RUTE-Colombia | Avance del proyecto Renata - Echo
-
Rafael Rodríguez Maldonado
(RENATA)
()
|
11:30
|
RUTE-México | Plataforma de Colaboración Distribuida de la Red Universitaria de Telemedicina de América Latina etapa 2022
-
Antonio Razo
(REMERI, CUDI (México))
()
|
11:40
|
RUTE-Brasil | Avances de RUTE y los sistemas de gestión de redes colaborativa
-
Paulo Lopes
(RNP (Brasil))
()
|
11:50
|
RUTE-AL | Desafíos de la armonización regional
-
Tania Altamirano López
(RedCLARA)
()
|
12:00
|
Discusión
()
|
|
09:00
|
El valor de las herramientas digitales para la comunidad académica
(until 10:00)
()
|
09:00
|
Encuesta latinoamericana
-
Fernando Aranda
(CUDI)
()
|
09:30
|
eduSCAN
-
Alejandro Lara
(REUNA)
()
|
10:00
|
Blockchain
(until 10:30)
()
|
10:00
|
Iniciativa blockchain Ecuador
-
Flavio Rodríguez
(CEDIA)
Carlos Guzman
(CEDIA)
()
|
10:30
|
--- Pausa Café ---
|
11:00
|
Blockchain
(until 11:30)
()
|
11:00
|
Presentacion sobre el Piloto Diploma Digital
-
Carlos González
(RedCLARA)
()
|
11:30
|
eduroam
(until 12:30)
()
|
11:30
|
Crecimiento de eduroam
-
Jean Faustino
(RNP (Brasil))
()
|
12:00
|
eduroam en Costa Rica
-
Danny Silva
(CONARE)
()
|
|
09:00
|
Retos y oportunidades de la transformación digital en Latinoamérica y el Caribe: Diálogos abierto con rectores, banda multilateral, actores políticos
(until 10:30)
()
|
09:00
|
Presentación: Retos de la Transformación Digital en Latinoamérica y el Caribe
()
|
09:15
|
Presentación | Resultado del Diálogo inicial
()
|
09:30
|
Planteamiento del Diálogo
()
|
09:00
|
Sesión de trabajo: Áreas de Servicios de las Redes de Investigación y Educación
(until 10:30)
()
|
09:00
|
Experiencias de Servicios de las RNIE participantes
()
|
09:45
|
Gestión del ciclo de vida de servicio
()
|
10:30
|
--- Pausa Café ---
|
11:00
|
Retos y oportunidades de la transformación digital en Latinoamérica y el Caribe
(until 12:30)
()
|
11:00
|
Diálogo
()
|
12:00
|
Conclusiones
()
|
11:00
|
Sesión de trabajo: Áreas de Servicios de las Redes de Investigación y Educación
(until 12:30)
()
|
11:00
|
Definición de plan de trabajo 2023
()
|
|
09:00
|
CLARATEC
(until 17:00)
()
|
11:00
|
Octava Conferencia Ministerial sobre la Sociedad de la Información de América Latina y el Caribe
(until 12:30)
()
|
|
09:00
|
Alianzas globales de cooperación
(until 10:30)
()
|
09:00
|
CLARATEC
(until 13:00)
()
|
10:30
|
--- Pausa Café ---
|
10:45
|
Alianzas globales de cooperación
(until 11:45)
()
|
11:45
|
--- Pausa-Traslado ---
|
|
12:30
|
--- Almuerzo ---
|
14:00
|
BELLA: Infraestructuras de Investigación y Educación
(until 14:15)
()
|
14:00
|
BELLA: Infraestructuras de Investigación y Educación
-
Luis Eliécer Cadenas
(RedCLARA)
()
|
14:15
|
Infraestructuras para la investigación
(until 14:30)
()
|
14:30
|
Construcción de comunidades: Casos Supercómputo y Escuela de competencias
-
Eduardo Valbuena
(RENATA)
(until 14:45)
()
|
14:45
|
RNIEs como articuladoras de la investigación e innovación
(until 15:30)
()
|
14:45
|
Desafíos y perspectivas de la Red Nacional Uruguaya, RAU
-
Eduardo Grampín
(RAU)
()
|
15:00
|
Proyectos de TI en la Universidad de la República
-
Mariela De León
(SeCIU)
()
|
15:15
|
Discusión
()
|
15:30
|
--- Pausa Café ---
|
16:00
|
RNIEs como articuladoras de la investigación e innovación
(until 16:30)
()
|
16:00
|
Abriendo caminos de colaboración con RedCLARA desde el Caribe
-
Fritz Deshommes
(Haití)
()
|
16:10
|
Panamá hacia un Hub de CTI: Oportunidades de Cooperación
-
Francisco García
(SENACYT, Panamá)
()
|
16:30
|
RNIEs como articuladoras de la investigación e innovación
(until 17:40)
()
|
16:30
|
REDUNIV. Espacio para el desarrollo de la academia, ciencia e innovación en Cuba
-
Alaín Lamadrid
(Cuba)
()
|
16:40
|
La experiencia en la reformación de una RNIE peruana
-
Martín Sarango
(Perú)
()
|
16:50
|
Discusión
()
|
|
12:30
|
--- Almuerzo ---
|
14:00
|
Servicios en Nube
(until 15:00)
()
|
14:00
|
Uso de Moodle en nube
-
Carlos Guzmán
(CEDIA)
Flavio Rodríguez
(CEDIA)
()
|
14:30
|
Beneficios y retos de ser socio de proveedores de nube
-
Erika Casas
(RENATA)
()
|
15:00
|
Infraestructura de Redes
(until 15:30)
()
|
15:00
|
Redes Neutrales
-
Marcos Montoro
(RNP (Brasil))
Rodrigo Campos
(RNP (Brasil))
()
|
15:30
|
--- Pausa Café ---
|
16:00
|
Apoyo a comunidades de investigacion
(until 17:30)
()
|
16:00
|
Federación como servicio
-
Flavio Rodríguez
(CEDIA)
Carlos Guzmán
(CEDIA)
()
|
16:30
|
Apoyo a los proyectos atronómicos
-
Albert Astudillo
(REUNA (Chile))
()
|
17:00
|
Caso de éxito MiLAB (Halley, Humanidades, LAGO)
-
Carlos González
(RedCLARA)
()
|
|
12:30
|
--- Almuerzo ---
|
14:00
|
Sesión de colaboración regional
(until 15:30)
()
|
14:00
|
Panel: Proteccion de datos personales
- Dr
Daniel García
(Universidad de la República)
Lorena Donoso
(REUNA (Chile))
Yuri Alexandro
(RNP (Brasil))
María Carolina Sacoto
(CEDIA (Ecuador))
()
|
15:30
|
--- Pausa Café ---
|
16:00
|
Sesión de colaboración regional
(until 18:00)
()
|
16:00
|
Tecnologías móviles (5G, conectividad satelital)
-
Andrei Amaral
(RNP (Brasil))
()
|
16:30
|
Experiemcia SOC RNP
-
Emilio Nakamura
(RNP (Brasil))
()
|
16:40
|
Experiencia SOC JISC
()
|
16:50
|
Experiencia OmniSOC
()
|
17:00
|
Discusión
()
|
|
12:30
|
--- Almuerzo ---
|
14:00
|
Financiamiento y cooperación
(until 15:30)
()
|
15:30
|
--- Pausa Café ---
|
16:00
|
Financiamiento y cooperación
(until 17:00)
()
|
19:30
|
Cóctel de cierre BELLA
(until 21:00)
()
|
|
12:00
|
Octava Conferencia Ministerial sobre la Sociedad de la Información de América Latina y el Caribe
(until 13:00)
()
|
13:00
|
--- Almuerzo ---
|
14:00
|
Sesión Grupo Regional de Ciberseguridad de las Redes de Investigación y Educación de Latinoamerica
(until 15:30)
()
|
15:30
|
--- Pausa Café ---
|
16:00
|
Sesión Grupo Regional de Ciberseguridad de las Redes de Investigación y Educación de Latinoamerica
(until 17:00)
()
|
|