12:00
|
--- Almuerzo ---
|
13:30
|
Sesión Plenaria
(until 15:00)
(Barahona 4)
|
13:30
|
Estratégia para o Desenvolvimento de um Modelo de Governança de TI
-
Mauro Bernardes
(Universidad de São Paulo)
(Barahona 4)
|
14:15
|
Desarrollo en Redes Ópticas y Tendencias de Mercado
-
André Galvão Amaral
(Padtec)
(Barahona 4)
|
15:00
|
--- Pausa Café ---
|
15:30
|
Sesión Paralela A2 - Sistemas de Gestión
(until 17:00)
(Arsenal)
|
15:30
|
Soluciones de TI Orientadas al Conocimiento, el Trabajo Colaborativo y la Movilidad en la Fundación Universitaria Católica del Norte
-
Carlos Fernando Torres Velásquez
(Arsenal)
|
15:50
|
Servicio Web de Información e Inscripción para Alumnos en el Marco del Sistema Académico (ACAD7)
-
Carlos Luis Filippi
(Arsenal)
|
16:10
|
Censos en Línea en la Universidad de Buenos Aires. Sistema Dinámico que Contribuye con la Gestión en un Contexto Diverso y Masivo
-
Gabriela Bucceri
(Arsenal)
|
16:30
|
Diálogo
(Arsenal)
|
15:30
|
Sesión Paralela B2 - Educación e Investigación
(until 17:00)
(Secretaría General)
|
15:30
|
Compartiendo Conocimiento con TIC a través de la Implementación del Banco de OVAS
-
Yasmit Mayorga Mejía
(Secretaría General)
|
15:50
|
La Experiencia de la Universidad de Buenos Aires en el Diseño e Implementación de Soluciones TIC Innovadoras para Fortalecer la Enseñanza
-
Carina Lion
(Secretaría General)
|
16:10
|
Motivações e Desafios para a Criação do Repositório Digital da Universidade Federal do Rio Grande do Sul
-
Caterina Groposo Pavão
(Secretaría General)
|
16:30
|
Diálogo
(Secretaría General)
|
15:30
|
Sesión Paralela C1 - Gobernanza
(until 17:00)
(Comisión 3)
|
15:30
|
A Experiência da RNP na Implantação de um Service Desk
-
Jean Carlo Faustino
(Comisión 3)
|
16:00
|
Estrategias para la Implementación de ISO 20000 e ISO 27001 en una Universidad Pública Colombiana
-
Diana Rocio Plata Arango
(Comisión 3)
|
16:30
|
Diálogo
(Comisión 3)
|
15:30
|
Sesión Paralela D1 - Infraestructura
(until 17:00)
(Barahona 4)
|
15:30
|
Gerenciamento Técnico e Administrativo no Uso da Plataforma Web para os Serviços de PAD
-
Leonardo Bisch Piccoli
(Barahona 4)
|
15:45
|
Sistema Integral de Comunicaciones de la Universidad de Buenos Aires - Experiencias y Lecciones Aprendidas en la Generación de una Infraestructura Convergente que Permita Desarrollar Comunicaciones Unificadas
-
Juan Pablo Villa
(Barahona 4)
|
16:00
|
Experiencias Colaborativas e Interdisciplinarias en proyectos en e-Art en la Comunidad de Anilla Cultural de Colombia y Arcu-Red
-
Fabián Leotteau Castro
(Barahona 4)
|
16:15
|
Anilla Cultural en Uruguay, una Apuesta de Trabajo Colaborativo Inter-Institucional Entre la Universidad de la República y la Administración Nacional de Educación Pública, como Estrategia para el Desarrollo Cultural y Educativo a través de Redes de Alta Velocidad de Internet
-
Delma Rodriguez Morales
(Barahona 4)
|
16:30
|
Diálogo
(Barahona 4)
|
17:00
|
Sesión Plenaria
(until 18:15)
(Barahona 4)
|
17:00
|
Oportunidades de Colaboración
-
Shernon Osepa
(Barahona 4)
|
17:15
|
ELCIRA and eduGAIN: Practical Aspects of Inter-Federation for Academic Collaboration
-
Brook Schofield
(Barahona 4)
|
17:30
|
Tendencias, Retos y Soluciones para BYOD (Bring Your Own Device)
-
David Rodriguez
(Alcatel Lucent)
(Barahona 4)
|
18:15
|
Cierre
(until 18:16)
()
|